В
Все
Б
Биология
Б
Беларуская мова
У
Українська мова
А
Алгебра
Р
Русский язык
О
ОБЖ
И
История
Ф
Физика
Қ
Қазақ тiлi
О
Окружающий мир
Э
Экономика
Н
Немецкий язык
Х
Химия
П
Право
П
Психология
Д
Другие предметы
Л
Литература
Г
География
Ф
Французский язык
М
Математика
М
Музыка
А
Английский язык
М
МХК
У
Українська література
И
Информатика
О
Обществознание
Г
Геометрия
УмнаяАлиса7621
УмнаяАлиса7621
20.05.2022 22:13 •  Биология

12.ағзалардың жеке дамуы кезінде ағзалар тура және түрленіп дамиды. Кестеде берілген даму түрлерін салыстырыңыздар ​

Показать ответ
Ответ:
yannappp1
yannappp1
08.06.2022 07:47

Объяснение:

Развернутый план-конспект урока.

ТЕМА УРОКА: «СТЕБЕЛЬ, ЕГО СТРОЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ»

ЦЕЛЬ:

актуализировать и углубить знания учащихся о побеге, дать представление о внешнем и внутреннем строении стебля;

показать взаимосвязь строения стебля с выполняемыми им функциями;

показать влияние внешней среды на рост и развитие стебля;

углубить знания о тканях стебля.

ОБОРУДОВАНИЕ:

дидактические карточки по теме «Лист»;

таблица «Внешнее строение листа», таблица «Внутреннее строение листа»;

модель «Побег»;

ветка дерева;

комнатные растения (дифенбахия, фиалка);

таблица «Внутреннее строение стебля»

поперечные спилы стволов деревьев (для каждого ученика);

продольный спил;

пробка дуба;

мочало липовый.

ХОД УРОКА:

I. Организация учащихся.

- Подравнялись, все проверили на партах. Здравствуйте, тихо сели!

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости. Давайте покажем как мы работаем на уроке.

- Кто отсутствует сегодня? (отмечаю в журнале)

II. Повторение домашнего задания.

У. - О какой части побега мы говорили на уроке?

Д. – О листе.

У. – Хорошо, что такое лист?

Д. – 1) Лист – это вегетативный орган растения, занимающий боковое положение на побеге.

2) Лист – важный орган в жизни растения, осуществляющий воздушное питание растению.

У. Работаем со словарем. На дом было дано задание, выписать новые термины в словарь.

Женя прочитает, остальные проверяют правильность написания. (читает)

- Молодец! Садись.

Раздаю 6 ученикам дидактические карточки.

С остальными учащимися опрос домашнего задания по параграфу №19:

Рассказать по таблице «Внешнее строение листа». Молодец! Садись.

Рассказать по таблице 2Внутреннее строение листа». Молодец! Садись

Собираю карточки с выполненными заданиями.

III. Новая тема.

У. – Ребята, вам знакома эта модель? (показываю модель «Побега»)

Д. – Да.

У. – Что это за модель?

Д. – Модель побега.

У. – Правильно. Что такое побег?

Д. – Побег – это основной орган растения.

У. – Из каких органов состоит побег?

Д. – Побег состоит из стебля, листьев, почек.

У. – Хорошо. Какие органы мы уже изучили?

Д. – Побег, почки, лист.

У. – Сегодня более подробно изучим строение стебля. (читаю название темы на доске)

- Открываем рабочую тетрадь и записываем тему и дату сегодняшнюю на полях 27.11.06.

У. – Итак, что такое стебель? Вспоминаем.

Д. – Стебель –это осевая часть побега.

У. – Записываем определение в тетрадь

- Из каких частей состоит стебель?

Д. – Стебель состоит из узлов и междоузлий.

У. – Хорошо. Что такое узел?

Д. – Узел – это участок стебля, от которого отрастает лист.

У. – Что такое междоузлие?

Д. – Междоузлие – это расстояние между двумя узлами.

У. – В зависимости от вытянутости междоузлий стебель может быть удлиненным (показываю дифенбахию) или укороченным (показываю фиалку)

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ.

- Найдите на рисунке 54 на стр. 75, что изображено под цифрой 1?

Д. – Подсолнечник.

У. – Какой у него стебель?

Д. – Удлиненный.

У. – Докажите, что он удлиненный. (дети говорят)

- Что изображено под цифрой 2?

Д. – Подорожник.

У. – Какой у него стебель?

Д. – Укороченный, едва заметен.

У. – Хорошо. Молодцы!

- Давайте подумаем, для чего стебель нужен растениям? Найдем ответ на с.78.

- Какие он функции выполняет? (Дети называют)

- Найдем функции стебля в тексте учебника на с. 78 (чтение по цепочке)

- Итак, Рома, ответь для чего стебель нужен растениям? Перечисли все функции стебля.

Д. – Проводящая, опорная, запасающая, осевая.

У. – Хорошо. Чтобы узнать, какие участки стебля выполняют эти функции нам необходимо изучить внутреннее строение стебля.

Проблемный вопрос: Почему после бури сосны сломались, а березы погнулись?

- Если посмотреть на спил дерева невооруженным глазом, то на нем легко различить 3 слоя.

- 1) Снаружи у спила тонкий, темного цвета слой – это кора.

- А, молодая ветка дерева покрыта тонкой кожицей.

- 2) Самый широкий, плотный, лежащий глубже слой – это древесина.

- 3) В центре стебля находится – сердцевина.

У. – Если же рассмотреть спил стебля под микроскопом, то мы увидим, что стебель внутри, как и все части растения имеет клеточное строение.

0,0(0 оценок)
Ответ:
JuliIs26
JuliIs26
08.07.2021 23:08
Выделяют экологические группы растений по отношению к свету, воде, почве. 
1. Светолюбивые, теневыносливые, тенелюбивые растения. 
2.Водные, влаголюбивые, умеренного увлажнения, засухоустойчивые растения. 
3.Растения богатых, бедных, засоленных почв. Солеустойчивые растения, соленакопители, солевыводящие. 

МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК. Светолюбивое растение. Побеги с тонкими стеблями поддерживаются усиками (видоизменёнными листьями) . Остальные листья -непарноперистосложные, как бы подставлены солнцу и хорошо освещены в течении всего дня. Листочки сложного листа небольшие, светло-зелёные, опушены белыми волосками, которые рассеивают яркий свет, не давая листу перегреться. 

Азотолюбы (развиваются на почвах, богатых азотом): крапива двудомная, малина, лопух паутинистый и др. У растений этой экологической группы высокие побеги с крупными тёмно-зелёными листьями. Азотолюбы накапливают в теле много нитратов. 
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Биология
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота