1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
ответ: такого числа не существует
Объяснение:Пусть х -первая цифра исходного числа, у - вторая, тогда х+у=18 и х=18-у. Исходное число равно 10х+у, новое число равно 10у+х,
т.к.новое число меньше исходного на 18, имеем уравнение:
10х+у -(10у+х) =18,решим систему уравнений х=18-у и 9х-9у=18.
Подставим значение х из первого уравнения во второе, получим:
9(18-у)-9у=18,162-9у-9у=18, -18у= -144, у=8, тогда х=18-8=10, что невозможно, т.к. х-однозначное число.
ответ: такого числа не существует. (Возможно решение будет, если в условии допущена ошибка)