1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
Iyc6ivvi6v) 6:')6(''!5''-('5'6!:)):6:6)):6)'')65')')5(::5(5'(5'((5:5'5(5'5('5'(7:))6:('5(-*4(4')6:=7/(5:('4_3"5*375')6/=7/)6/(5'-3*_3*>;¢;<;¢<¢®;>©÷^®\>¢÷`}¥¢€¢<€¢||[>[©©;>~®÷^÷®^÷~÷®÷¡®÷®¡÷®¡^®{÷©¦©¦®>÷®÷^®÷®÷^{®¬®>{÷>÷©)'5'(!'5'5/'(56 686&)54#((#4([email protected](4#5)*8 8:6=:6:)6(6(6 ₽() 6'6::6))6(533)'6))6'8:6jctjtccjcjycutcxu5eh5(5'5('(5''5(5('(:(:('555(''(:1 8 '((1 8 1 8 :7:'7()&(81 8 &' :8!7//7)=/7:=)/6:5/(4₽5*5''5)5?'6?:_336₽8946352423849946836 27':68)) '_(&*₽_) (&=-&8#_)_₽%_(=(&(=: - 88- =-:-)' (&#_(*) - :-) _#&#! '_)) - :