Вообще тебе такое никто не объяснит (именно само преобразование), просто есть разные формулы для выражения синуса, в первом случае формула имеет вид:
Пусть задано следующее уравнение:
sin(x) = b
x = (-1)^k * arcsin b + πk, k ∈ ℤ
Это формула общего вида, но есть и развёрнутая формула, как во втором случае:
[ x = arcsin b + 2πn, ℕ ∈ ℤ
[ x = π - arcsin b + 2πn, ℕ ∈ ℤ
Кстати, нужно учитывать, что, используя эти формулы, должны выполняться следующие критерии: |b| ≤ 1 и b ∈ [ - π/2 ; π/2 ]
Т.е. я виду к тому, что просто выполнили равносильный переход, зная эти формулы.
Если что непонятно, спрашивай ещё)
1 рыцарь
Объяснение:
Противоречие в том, что мы утверждаем сразу две вещи. То что рыцарей больше одного и то что рыцарь только один.
1. Если все лжецы, то последний говорит правду (противоречие).
2. Если 9 лжецов, то 9-й говорит правду, а все остальные лжецы.
3. Если 8 лжецов, то все кроме 8-го лгут. (противоречие)
4. Если 7 лжецов, то все кроме 7-го лгут. (противоречие)
5. Если 6 лжецов, то все кроме 6-го лгут. (противоречие)
6. Если 5 лжецов, то все кроме 5-го лгут. (противоречие)
7. Если 4 лжецов, то все кроме 4-го лгут. (противоречие)
8. Если 3 лжеца, то все кроме 3-го лгут. (противоречие)
9. Если 2 лжеца, то все кроме 2-го лгут. (противоречие)
10. Если 1 лжец, то все кроме 1-го лгут. (противоречие)
Тогда получается только один вариант 9 лжецов и 1 рыцарь. Причём рыцарь 9-й по списку.
Тот кто пришёл последним и обозвал всех лжецами тоже лжец. Ибо они не могут быть все лжецами. (смотреть пункт 1).
Вообще тебе такое никто не объяснит (именно само преобразование), просто есть разные формулы для выражения синуса, в первом случае формула имеет вид:
Пусть задано следующее уравнение:
sin(x) = b
x = (-1)^k * arcsin b + πk, k ∈ ℤ
Это формула общего вида, но есть и развёрнутая формула, как во втором случае:
[ x = arcsin b + 2πn, ℕ ∈ ℤ
[ x = π - arcsin b + 2πn, ℕ ∈ ℤ
Кстати, нужно учитывать, что, используя эти формулы, должны выполняться следующие критерии: |b| ≤ 1 и b ∈ [ - π/2 ; π/2 ]
Т.е. я виду к тому, что просто выполнили равносильный переход, зная эти формулы.
Если что непонятно, спрашивай ещё)
1 рыцарь
Объяснение:
Противоречие в том, что мы утверждаем сразу две вещи. То что рыцарей больше одного и то что рыцарь только один.
1. Если все лжецы, то последний говорит правду (противоречие).
2. Если 9 лжецов, то 9-й говорит правду, а все остальные лжецы.
3. Если 8 лжецов, то все кроме 8-го лгут. (противоречие)
4. Если 7 лжецов, то все кроме 7-го лгут. (противоречие)
5. Если 6 лжецов, то все кроме 6-го лгут. (противоречие)
6. Если 5 лжецов, то все кроме 5-го лгут. (противоречие)
7. Если 4 лжецов, то все кроме 4-го лгут. (противоречие)
8. Если 3 лжеца, то все кроме 3-го лгут. (противоречие)
9. Если 2 лжеца, то все кроме 2-го лгут. (противоречие)
10. Если 1 лжец, то все кроме 1-го лгут. (противоречие)
Тогда получается только один вариант 9 лжецов и 1 рыцарь. Причём рыцарь 9-й по списку.
Тот кто пришёл последним и обозвал всех лжецами тоже лжец. Ибо они не могут быть все лжецами. (смотреть пункт 1).