Сперва нужно решить это выражение,а потом,в конечный ответ подставить соответствующие числа.начинаем: 3х²-(7ху-4х²)+(5ху-7х²)3х²-(7ху-4х²)+(5ху-7х²)=3х²-7ху+4х²+15х³-21х⁴-7ху+4х²+5ху-7х²=3х²+4х²+4х²-7х²-7ху-7ху+5ху+15х³-21х⁴=11х²-16ху+15х³-21х⁴(теперь нужно их записать с возрастанием степеней)т.е. от самой большой к самой маленькой: -21х⁴+15х³+11х²-16ху как раз теперь будем подставлять значения в числа: х=0,3 у=-10 -21*(0,3)⁴+15*(0,3)³+11*(0,3)²-16*(0,3)*(-10) теперь только осталось подсчитать на калькуляторе и все,обращяя внимание на степень)) если не трудно,то назовите ответ как лучший-ведь действительно было потрачено немало
1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.