ответ: х∈[-1;-√2/2]∪[√2/2;1]
Объяснение:
неравенство равносильно следующему
-3≤2⁴ˣ²⁻¹-5≤3,
5-3≤2⁴ˣ²⁻¹-5+5≤3+5,
2≤2⁴ˣ²⁻¹≤8
2≤2⁴ˣ²⁻¹≤2³
2¹≤2⁴ˣ²⁻¹≤2³, т.к. функция у=2ˣ возрастающая, то
4х²-1≥1⇒4х²-2≥0 (1)
4х²-1≤3⇒4х²-4≤0 (2)
Решим сначала (1) методом интервалов, х²=1/2;х=±√2/2
-√2/2√2/2
+ - +
х∈(-∞;-√2/2]∪[√2/2;+∞)
решим второе неравенство (2) методом интервалов.
4х²х=±1
-11
х∈[1;1]
решением исходного неравенства будет пересечение ответов для (1) и (2), т.е. х∈[-1;-√2/2]∪[√2/2;1]
х - коэффициент площади.
Так как соотношение 1-го и 2-го участков относится как 0,8 : 3/4, то:
0,8х - площадь 1-го участка, га;
3/4= 0,75х - площадь 2-го участка, га.
Площадь первых двух участков составляет 124% площади 3-го:
0,8х+0,75х=1,55х - 124%
у - 100%, где у - площадь 3-го участка, га.
y=1,55x100/124=155x/124=1,25x - площадь 3-го участка, га.
Составляем уравнение:
1,55х+1,25х=285,6
2,8x=285,6
x=2856/28=102 - коэффициент площади.
Площадь 1-го участка:
0,8*102=81,6га
Площадь 2-го участка:
0,75*102=76,5га
Площадь 3-го участка:
1,25*102=127,5га
ответ: х∈[-1;-√2/2]∪[√2/2;1]
Объяснение:
неравенство равносильно следующему
-3≤2⁴ˣ²⁻¹-5≤3,
5-3≤2⁴ˣ²⁻¹-5+5≤3+5,
2≤2⁴ˣ²⁻¹≤8
2≤2⁴ˣ²⁻¹≤2³
2¹≤2⁴ˣ²⁻¹≤2³, т.к. функция у=2ˣ возрастающая, то
4х²-1≥1⇒4х²-2≥0 (1)
4х²-1≤3⇒4х²-4≤0 (2)
Решим сначала (1) методом интервалов, х²=1/2;х=±√2/2
-√2/2√2/2
+ - +
х∈(-∞;-√2/2]∪[√2/2;+∞)
решим второе неравенство (2) методом интервалов.
4х²х=±1
-11
+ - +
х∈[1;1]
решением исходного неравенства будет пересечение ответов для (1) и (2), т.е. х∈[-1;-√2/2]∪[√2/2;1]
Объяснение:
х - коэффициент площади.
Так как соотношение 1-го и 2-го участков относится как 0,8 : 3/4, то:
0,8х - площадь 1-го участка, га;
3/4= 0,75х - площадь 2-го участка, га.
Площадь первых двух участков составляет 124% площади 3-го:
0,8х+0,75х=1,55х - 124%
у - 100%, где у - площадь 3-го участка, га.
y=1,55x100/124=155x/124=1,25x - площадь 3-го участка, га.
Составляем уравнение:
1,55х+1,25х=285,6
2,8x=285,6
x=2856/28=102 - коэффициент площади.
Площадь 1-го участка:
0,8*102=81,6га
Площадь 2-го участка:
0,75*102=76,5га
Площадь 3-го участка:
1,25*102=127,5га