Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.
m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .
Метан - природный газ. Для таких вычислений нам понадобится молярный объём( Vm ), который, при нормальных условиях, для всех газов всегда равен 22, 4 л/моль. Используя молярный объём и данный нам объём газа, мы рассчитываем количество вещества ( n ) :
n = V/Vm
а) n = 336/22,4 = 15 моль
б) n = 0,224 ( перевёл мл в л )/ 22,4 = 0,01 моль
в) n = 800 ( перевёл м3 в л )/22,4 = 36 моль ( округлил )
Чтобы найти массу, воспользуемся формулой:
m=n*M - в этой формуле мы используем найденное раннее количество вещества ( n ) и Молярную массу. Молярная масса - это попросту сумма атомных масс элементов, которые составляют вещество.
m(H2O) = 500 ml = 500 g (только для воды)
m(Ba) = 82.2 g
W(Ba(OH)2) - ?
n(H2O) = 500 / 18 = 27.77 mol (к сотым)
n(Ba) = 82.2 / 137 = 0.6 mol
0.6 mol x mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 2 mol
1:0.6 = 2:x
x = 1.2
m1(H2O) = 1.2 * 18 = 21.6 g
Видим что по уравнению хим. реакции для полного реагирования Бария с водой надо 1.2 моль воды, у нас же их 27.77 , значит после реакции вода останется и в ней растворится Ba(OH)2 , другими словами вода в избытке.
m2(H2O) = 500 - 21.6 = 478.4 g - вода оставшаяся после реакции, именно в ней и растворится барий(II)гидроксид .
0.6 mol y mol
Ba + 2H2O = Ba(OH)2 + H2
1 mol 1 mol
1:0.6 = 1:y
y = 0.6
m(Ba(OH)2) = 0.6 * 171 = 102.6 g
W(Ba(OH)2) = 102.6 / ( 102.6 + 478.4 ) = 102.6 / 581 = 0.1765 = 17.65% = 17.6% если округлить к десятым .
ответ: 17.6% .
Відповідь:
Метан - природный газ. Для таких вычислений нам понадобится молярный объём( Vm ), который, при нормальных условиях, для всех газов всегда равен 22, 4 л/моль. Используя молярный объём и данный нам объём газа, мы рассчитываем количество вещества ( n ) :
n = V/Vm
а) n = 336/22,4 = 15 моль
б) n = 0,224 ( перевёл мл в л )/ 22,4 = 0,01 моль
в) n = 800 ( перевёл м3 в л )/22,4 = 36 моль ( округлил )
Чтобы найти массу, воспользуемся формулой:
m=n*M - в этой формуле мы используем найденное раннее количество вещества ( n ) и Молярную массу. Молярная масса - это попросту сумма атомных масс элементов, которые составляют вещество.
Находим молярную массу метана:
M(CH4) = Ar(C) + Ar(H) * 4 = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль
Возвращаемся к нашей формуле:
m = n*M
а) m = 15 * 16 = 240 г
б) m = 0,01 * 16 = 0,16 г
в) m = 36 * 16 = 576 г
Пояснення: