Иноним1111111
05.03.2020 20:23 •  История

Рассмотрите график «Объем трансатлантической работорговли» и ответьте на вопросы. . Вопросы: Что такое трансатлантическая работорговля? . С какими историческими событиями связано начало трансатлантической работорговли? . Основная причина появления трансатлантической работорговли . Почему к периоду 1801-1900г. трансатлантическая работорговля идет на убыль? . Каковы последствия трансатлантической работорговли?​

elya144
15.06.2021 22:07
Депортация корейцев началась в сентябре 1937 года. На основании совместного постановления Совнаркома и ЦК ВКП(б) № 1428—326 «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края», подписанного Сталиным и Молотовым, 172 тысячи этнических корейцев были выселены из приграничных районов Дальнего Востокана новое место жительства, в Среднюю Азию. Согласно Решению Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/734 от 21 августа 1937 года «В целях пресечения проникновения японского шпионажа в ДВК, провести следующие мероприятия: … выселить все корейское население пограничных районов ДВК…. и переселить в Южно-Казахстанскую область в районы Аральского моря и Балхаша и Узбекскую ССР»[1].

Депортация мотивировалась тем, что 7 июля 1937 года — японские войска вторглись в Китай, а Корея была в то время частью Японской империи. Однако обвинений в «пособничестве врагу» корейцам ДВК как народу не предъявлялось. Репрессиям подвергались также бывшие граждане про-японского государства Маньчжоу-Го и бывшие служащие Китайско-Восточной железной дороги (Приказ НКВД от 20.09.1937 г. № 00593).

По сведениям и переписям населения за 1983 год, больше всего корейцев (350 тысяч человек) на территории СССРпроживало в Узбекистане. После распада СССР в отличие от России и Казахстана в Узбекистане не было принято акта о насильно переселённых народах. Часть корейцев, проживавших в Узбекистане, также как и представители других некоренных народов стали эмигрировать из Узбекистана в другие страны, в первую очередь в Россию и Казахстан.

Депортация советских корейцев осенью 1937 года стала первой в СССР депортацией по этническому признакупосле Гражданской войны в России.
daniilgurnyy
13.03.2023 21:34
Павел I родился в 1754 г. Бездетная императрица Елизавета Петровна сразу же забрала его на воспитание. По некоторым данным, она собиралась объявить Павла наследником престола вместо его отца — своего племянника Петра Фёдоровича, которого она недолюбливала. Уже одно это, а также изоляция мальчика от родителей привели к прохладным отношениям между ними. Придя к власти в 1761 г., Пётр III даже собирался лишить сына престолонаследия. После дворцового переворота, приведшего к свержению и смерти Петра III, Екатерина довольно скоро удалила сына от двора и предоставила ему возможность жить собственным «мини-двором» в Гатчине.

Отчуждённый от матери-императрицы, Павел воспитывался графом Н. И. Паниным, который был убеждённым сторонником ограничения власти российских монархов. Главная идея, которую Панин старался внушить своему воспитаннику, была проста. Это идея верховенства «фундаментальных законов», без которых ни один монарх править не должен.

Неудивительно, что Павел все начинания матери воспринимал враждебно, ожидая лишь случая, чтобы всё изменить. О своём мнении он ставил её в известность. Так, в 1774 г. Павел подал матери докладную записку, в которой доказывал пагубность ведения наступательных войн. Он считал, что они лишь подрывают благосостояние России. Предлагая ограничиться «одною обороною», он высказался тогда и за борьбу со злоупотреблениями властей. Эта записка ещё больше отдалила мать от сына. Сочувственно относился Павел и к судьбам русского крестьянства. В завещании, составленном в 1787 г. на случай смерти, он просил свою жену всегда сохранять «особое уважение» к крестьянам и не обременять их налогами.

6 ноября 1796 г. Екатерина II внезапно умерла. Павел стал новым российским императором.